18 giugno 2008
Rachide lombosacrale e dorsale
Tags:
12 giugno 2008
Buonasera, ho scritto varie volte ma mai avuto risposta. Spero tanto ora e ringrazio ho avuto episodi di forti dolori alla schiena ( dopo un viaggio con tempo molto piovoso e umido) attenutatisi quasi spontaneamente con cibalgina e flector da RX Rachide lombosacrale e dorsale risulta " accenno a iniziali manifestazioni spondiloartrosiche del tratto dorsale intermedio, caratterizzate da modesta osteofitosi sul versante anteriore. A questi livellli gli spazi intersomatici sono di ampiezza sostanzialmente conservata. A livello lombare assottigliamento dello spazio L5-S1 Raddrizzamento della fisiologica lordosi per stato di contrattura schisi dell'arco posteriore di S1 Assenza di significative deviazioni scoliotiche. Assenza di spondilolisi" Aggiungo che in concomitanza con il mal di schiena ho avuto episodio di peso allo stomaco da cui a seguito di ecografia e altri esami non è risultato nulla: nessun calcolo o altro mi è stato detto che l'assottigliamento" potrebbe" essere un'ernia al disco ma dalla radiografia non risulta ho letto che l'ernia provoca dolore alla parte bassa della schiena che si irradia poi agli arti inferiori: io pero non ho mai accusato dolori agli arti inferiori - cosa significano i termini del referto? devo preouccuparmi? - potrei avere un'ernia al disco? grazie se vogliate rispondermi cortesemente anna ritaRisposta del 18 giugno 2008
Risposta a cura di:

Dott. GIULIANO SACCHI
Gentile signora,
da quello che scrive direi di tranquillizzarsi. L'esito radiografico è quello di normale di una colonna che presenta i primi segni di invecchiamento. . . non particolarmente preoccupante.
Da una radiografia non potrà mai "vedere"un'ernia. .
Penso sarebbe opportuno qualora non lo facesse di iniziare una regolare attività ginnico sportiva ed utilizzare utti quei rimedi naturali che possano rilassare la muscolatura vertebrale (es. prolungata doccia calda serale)
Cordiali saluti
Dott. Giuliano Sacchi
Medico Ospedaliero
Specialista convenzionato
Specialista attività privata
Medicina Territoriale
Specialista in Ortopedia e traumatologia
ABBIATEGRASSO (MI)