Radiografia della colonna toracica
25 febbraio 2007
Tags:
23 febbraio 2007
Accentuazione della cifosi dorsale. Note di spondoliartrosi dorsale. Iniziale ernia intraspongisoa di Schmorl in regione medio-toracica. Gent. Mo dr. può dirmi cosa devo fare e a chi rivolgermi?. Grazie

Risposta del 25 febbraio 2007
Risposta a cura di:
Dott. PAOLO TEDESCO
La radiografia evidenzia che lei soffre di una Artrosi della colonna vertebrale, con un attegiamento in cifosi (cioè piegato in avanti). L'ernia di Schmorl non ha particolare significato.
Se la sintomatologia dolorosa è importante, conviene contattare un ortopedico, se i dolori sono sfumati probabilmente è sufficiente un appropriato ciclo di FKT.
dott. Paolo Tedesco
Dott. Paolo Tedesco
Casa di cura convenzionata
Casa di cura privata
Specialista attività privata
Specialista in Chirurgia plastica ricostruttiva
Specialista in Medicina dello sport
Specialista in Ortopedia e traumatologia
VENEZIA (VE)