Referto eco addome inferiore
01 ottobre 2015
Tags:
25 settembre 2015
salve sono qui per avere delle delucidazioni su dei sintomi. . il mio sintomo principale e l urinare frequentemente ogni ora circa. . ho fatto esami delle urine risultati perfetti e oggi ho appena eseguito una radiografia addome inferiore con esito: VESCICA A PARETI REGOLARI, ESENTE DA IMMAGINI PATOLOGICHE ENDOLUMINALI. PROSTATA AUMENTATA DI VOLUME (DAP 2CM; DT 3. 9 CM) AD ECOSTRUTTURA OMOGENEA. NON RESIDUO POST MINZIONALE. ASSENZA DI VERSAMENTO NELLO SCAVO PELVICO. adesso vorrei capire se in base alla mia età possa avere una Ipertrofia prostatica oppure questo aumento di volume e causato da altro. . premetto che ho 34 anni. cnq non ho dolori o bruciori soltanto che avverto ogni ora lo stimolo, pur leggeri, di urinare e urino sui 40 ml o 80. . il mio medico mi ha consigliato una visita urologica e una terapia con CIPROCIN 500 UNA LA SERA DOPO CENA e per la prostata FINASTERIDE 5MG una al giorno. . vorrei sapete de la terapia e adrguata al mio problema e in se la prostata e molto ingrossata oppure no, perché non capisco i valori riportati sull ecogragia. . grazie

Risposta del 01 ottobre 2015
Risposta a cura di:
Dott. GUIDO REVELLI
In base al referto ecografico la prostata è leggermente aumentata, potrebbe trattarsi di una prostatite. Utile Visita Urologica, aspetterei ad assumere la finasteride in quanto può causare impotenza, e non eliminerebbe i sintomi minzionali.
Dott. Guido Revelli
Casa di cura privata
Specialista convenzionato
Specialista attività privata
Specialista in Chirurgia generale
Specialista in Urologia
CHIERI (TO)