Referto eco doppler
26 gennaio 2008
Tags:
17 gennaio 2008
ISPESSIMENTO DELL'INTIMA DEI VASI ARTERIOSI DEGLI ARTI INFERIORI CON PRESENZA DI PLACCHE PARZIALMENTE CALCEPICHE VORREI SAPERE LA TERAPIA DA SEGUIRE.

Risposta del 26 gennaio 2008
Risposta a cura di:
Dott. GIUSEPPE NEBBIOSO
Buongiorno,
la presenza di placche endoteliali è indice di una ateromasia dell'albero arterioso. E' necesario ridurre i fattori di rischio ( colesterolo, trigliceridi, glicemia, Ipertensione ) e instaurare una terapia con antiaggreganti e con statine, queste ultime utili per stabilizzare le placche). Faccia un controllo periodico con ecocolordoppler, ma consideri che se le placche riducono il lume al di sotto del 50%, la stenosi che determinano non è emodinamicamente significativa ( non determina riduzione del flusso arterioso).
Dott. Giuseppe Nebbioso
Specialista convenzionato
Specialista in Chirurgia generale
Specialista in Urologia
NAPOLI (NA)