Referto isterosalpingografia
27 gennaio 2012
Tags:
25 gennaio 2012
Salve, ho 36 anni e ho fatto una isterosalpingografia, il risultato è stato: assenza di immagini rx opache a significato patologico; utero di volume normale senza lacune di riempimento; tube iniettate di normale decorso, con scarso passaggio a destra, a sinistra iniettata senza passaggio del mdc come da sactor salpinge. Vorrei se possibile capire se le tube sono pervie o meno, dopo ho fatto una cura di cortisone e antibiotici come prescritto dal ginec. Grazie

Risposta del 27 gennaio 2012
Risposta a cura di:
Dott. DONALD LORENZI
Gentile Sig. Ra
è difficile darle una risposta. l'isterosalpingografia è un esame spesso non risolutivo: Non deve immaginare le tube come due cannucce in cui passa o meno un colorante. In realta le tube sono "organi dinamici" che si muovono e partecipano attivamente a molti meccanismi durante la fecondazione. il Suo referto, quindi NON ci dice veramente se le tube funzionano o no, ma solo che probabilmente potrebbe esserci qualche problema.
E necessario unire questo dato, inseme a tanti altri (es l'ecografia, la sua storia, ecc) per dare il giusto valore e la giusta interpretazione dell'esame!
A presto
Donald Lorenzi
Dott. Donald Lorenzi
Specialista convenzionato
Specialista in Ginecologia e ostetricia
Trezzano sul Naviglio (MI)