Referto risonanza ginocchio....corno posteriore del menisco
11 novembre 2010
Tags:
05 novembre 2010
l'esame rm del ginocchio sx, eseguito. . . . . . . . . . . . . Nn dimostra significative alterazioni morfologiche delle fibrocartilagini meniscali, visibili completamente, con limitata meniscosi, entro i limiti del normale, del menisco esterno, di maggiore entita' (2 grado) del corno posteriore del menisco interno. a livello delle strutture legamentose. . . Lca e lcp, nn lesioni attuali o pregresse. moderata condropatia dell'articolazione femoro-tibiale. rilevante versamento endoarticolare. trofismo osseo nella norma. . qual'è il quadro del mio ginocchio da questo referto? qualche problema a livello del menisco? grazie

Risposta del 11 novembre 2010
Risposta a cura di:
Dott. GIANNI NUCCI
Gentile utente, solo una visita può correlare quello che dice il referto ai suoi sintomi. Le consiglio di farsi vedere da un ortopedico perché le alterazioni di cui parla non necessariamente sono la causa del suo dolore. Cordiali saluti.
Dott. Gianni Nucci
Casa di cura convenzionata
Casa di cura privata
Specialista convenzionato
Specialista attività privata
Specialista in Ortopedia e traumatologia
Lucca (LU)