Retrazione capezzolo
17 aprile 2021
Tags:
13 aprile 2021
Buonasera. Ho 42 anni. Da circa 6 mesi a questa parte ho notato che il capezzolo destro appare retratto (sporge solo leggermente rispetto invece a quello sx che appare più proiettato e sembra quasi ripiegato verso un lato); anche se stimolato non ritorna più alla posizione "naturale" che invece aveva 6 mesi fa. A dicembre 2020 ho effettuato eco, mammo e visita senologica: ho fatto presente quanto da me osservato ma nè dagli esami nè dalla visita è emerso nulla di "anomalo" (solo qualche formazione cistica bilaterale di cui la principale in zona retroareolare dx di circa 8mm con microcalcificazioni benigne). La senologa mi ha semplicemente consigliato di ripetere una eco mammaria tra 6 mesi, "per scrupolo". Da cosa potrebbe essere provocata la retrazione: io non avverto dolore, bruciore, perdite dal capezzolo. E' sufficiente ripetere l'eco tra 6 mesi oppure è il caso che senta qualche altro parere o che approfondisca in altro modo? Grazie per l'attenzione.

Risposta del 17 aprile 2021
Risposta a cura di:
Dott. ABDUL NASSER CHAHBAZ
Buongiorno Signora.
Ammetto che non è il mio campo. Sono ortopedico. Visto gli esami già eseguiti, sembra che no ci sia niente di grave. Ma invece dell'ecografie consiglierei la MAMMOGRAFIA.
Cordiali SALUTI
ABDUL NASSER CHAHBAZ
Specialista convenzionato
Specialista in Ortopedia e traumatologia
Dott. FABIO MASSIMO ABENAVOLI
Gentile Signora sarebbe opportuno effettuare a questo punto un ulteriore controllo mediante Risonanza Magnetica così da ottenere un quadro. Completo
Dott. Fabio Massimo Abenavoli
Casa di cura privata
Medico Ospedaliero
Specialista in Chirurgia apparato digerente
Specialista in Otorinolaringoiatria
ROMA (RM)