13 maggio 2006
Richiesta di consulenza
Tags:
09 maggio 2006
Ho 42 anni e da molti anni corro, partecipo a gare da amatoriale, insomma sono un runner all'incirca un anno fa ho accusato un dolore al ginocchio sx e dopo un mesetto rivolgendomi ad uno specialista mi sono sottoposto a RMN. Esito: sottile fissurazione a decorso obliquo del corno posteriore del menisco mediale. Non si apprezzano evidenti alterazioni morfostrutturali o di segnale a carico del menisco laterale. Regolari per calibro, decorso e segnale i ligamenti crociati, i legamenti collaterali ed il tendine rotuleo. Si segnala la presenza di borsite cistica prossimale del gemello interno, del diametro di circa 1. 6 cm. Dopo la dovuta consultazione con l'ortopedico mi è stata prescritta una serie di tratttamenti di fisioterapia che ho seguito per un mese. Piano piano ho ripreso a correre sino a coprire i 25 km ma in questi giorno dopo un'anno ho sentito dei dolori lievi (campanello di allarme) dove praticamente un'anno fa li ho sentiti in maniera forte tanto che appoggiavo il corpo con molta difficoltà. Ciò che chiedo, la borsite cistica può ridursi sino a scomparire? Altrimenti cosa si può fare? Può diventare pericolosa? Per ciò che riguarda il menisco che si può fare? Io intanto continuo con il ghiaccio Grazie per i consigli e auguro Buon Lavoro In attesa di una risposta La SalutoRisposta del 13 maggio 2006
Risposta a cura di:

Dott. GIUSEPPE PULVIRENTI
Sia la borsite che la cisti di Baker?(non e' chiaro dalla sua descrizione di che trattasi)possono col tempo e con la terapia, sia medica che fisica, ridursi di volume;presumo pero' che i suoi disturbi verosimilmente possono dipendere piuttosto dalla sottile fissurazione rilevata alla rmn a carico del corno posteriore del menisco mediale per cui sarebbe opportuno praticare un'artroscopia.
Dott. Giuseppe Pulvirenti
Specialista attività privata
Specialista in Ortopedia e traumatologia