Rinosinusite cronica
05 aprile 2014
Tags:
28 marzo 2014
Buongiorno,
mi è stata diagnosticata una Rinosinusite Cronica e per valutare l'entità del problema ho eseguito una tac facciale senza contrasto, di seguito il responso:
-Presenza di cisti da ritenzione in corrispondenza del pavimento del seno mascellare di destra. Minimo ispessimento mucoso in corrispondenza del pavimento del seno mascellare di sinistra.
-Bilateralmente occlusi gli infubdiboli mascellari in presenza di ispessimento mucoso in tale sede.
-Si evidenzia inoltre ispessimento mucoso delle cellette etmidali medie.
-Regolarmente pneumatizzati i sfenoidali. Minimo ispessimento mucoso nel contesto della seno frontale di sinistra.
-Modesta ipertrofia dei turbinati inferiori bilateralmente.
Chiedo gentilmente delucidazioni sul referto.
Grazie cordiali saluti,
Salvatore

Risposta del 05 aprile 2014
Risposta a cura di:
Dott. FRANCESCO GEDDA
Il referto del collega radiologo depone per una sinusite etmpido-mascellare ancora in fase iniziale. Per decidere se sia curabile ancora con terapia medica o se sia indicata una bonifica chirurgica è necessaria comunque una endoscopia nasale.
Dott. Francesco Gedda
Medico Ospedaliero
Specialista attività privata
Specialista in Otorinolaringoiatria
TORINO (TO)