Risonanza magnetica
23 agosto 2014
Tags:
05 agosto 2014
Referto caviglia sinistra. . Qualcuno me lo puo spiegare in parole umane. . . Vorrei solo sapere se ho qualche lesione o altro oppure niente grazie:
Non focolai contusivi ossei
Conservati i rapporti articolari tibio-peroneo-astragalici in assenza di significativo versamento articolare.
Circoscritta areola di sofferenza osteocondrale dello spigolo mediale della troclea astragalica.
Speroni calcifici tibio-astragalici antero-mediali, possibile causa di impingement.
Esiti di lesione del legamento peroneo-astragalico anteriore, con calcificazioni lungo il suo decorso e ispessimento ipointenso fibro-cicatriziale in esiti del legamento tibio-peroneale antero-inferiore.
Non lesioni dei legamenti peroneo-calcaneare, del deltoideo e degli elementi molli del seno del tarso.
Formazione ossicalcifica in adiacenza all'apofisi tibiale anteriore in probabili esiti di interessamento traumatico.
Non alterazioni dei tendini del tratto esaminato.

Risposta del 11 agosto 2014
Risposta a cura di:
Dott. PASQUALE PRISCO
Gentile paziente
è buona regola esibire gli esami eseguiti al medico prescrittore.
Inoltre il semplice referto non può essere considerato indicativo ai fini di una diagnosi:
sono necessari l'anamnesi, ossia il racconto della data di insorgenza e dello sviluppo della patologia, l'esame clinico e gli esami effettuati (non i referti ).
Mi dispiace non poterle essere utile per questi motivi.
Potrei sbagliare o indurre lei in errore.
P. S. SI PARLA DI CONSEGUENZE DI TRAUMI PRECEDENTI E DI FENOMENI DI INVECCHIAMENTO DELL'ARTICOLAZIONE, SENZA LESIONI RECENTI. . . . . in parole umane. . . . . .
Dott. Pasquale Prisco
Medico Ospedaliero
Specialista convenzionato
Specialista in Ortopedia e traumatologia
Torre Annunziata (NA)
Risposta del 23 agosto 2014
Dott. SPARTACO CLEMENTE
Perché ha eseguito questo esame? In ogni caso il referto non accenna a lesioni acute e sembrerebbe una caviglia da calciatore.
Dott. Spartaco Clemente
Specialista in Chirurgia plastica ricostruttiva
MELITO DI PORTO SALVO (RC)