Risonanza magnetica
01 aprile 2020
Tags:
26 febbraio 2020
Salve ho effettuato risonanza magnetica dopo una forte cefalea e l'occhio sinistro si è ombrato il risultato è stato Origine "fetale" dell'arteria cerebrale posteriore di destra dal sifone carotideo. Lieve ectasia infridibulare All'origine del segmento P1Omolaterale Posso avere un chiarimento in merito grazie in anticipo

Risposta del 01 aprile 2020
Risposta a cura di:
Dott. ANDREA IOZZELLI
Buongiorno. Chiaramente è necessario visualizzare le immagini per dare un'interpretazione corretta. Da quanto descritto sembrano anomalie di decorso di quelle arterie indicate, presenti dalla nascita. Non dovrebbero avere relazioni con la cefalea da lei descritta, nè significative conseguenze. Saluti.
Dott. Andrea Iozzelli
Specialista attività privata
Specialista in Radiodiagnostica
Macerata (MC)