Risposta risonanza magnetica ginocchia
21 settembre 2004
Tags:
17 settembre 2004
che cosa significa sofferenza condrale a livello femoro-patellare e areola di alterato segnale, di aspetto cistico, a livello del terzo femorale distale, medialmente? Grazie mille

Risposta del 21 settembre 2004
Risposta a cura di:
Dott. MARCELLO SOLERO
La segnalazione (1) entra a far parte della grande famiglia delle sofferenze condrali della articolazine femoro rotulea (sindrome f. R. ). La segnalazione (2) può anche essere priva di significato patologic, ma non è possiibileuna risposta univoca senza vedere l'imaging.
Cordiali saluti
Dott. Marcello Solero
Specialista attività privata
TORINO (TO)