Risultato rmn rachide lombo-sacrale
19 gennaio 2008
Tags:
16 gennaio 2008
Sono una signora di 29 anni e da 4 soffro di ricorrenti lombosciatalgie, in particolare da dopo la mia seconda gravidanza. Ho da poco fatto un rmn e vorrei capire meglio un particolare. Il risultato dice: Ernia discale posterioremediana-paramediana sn allo spazio L5-S1. Canale vertebrale di ampiezza regolare. (e fin qua è comprensibile) Segni degenerativi osteocondrali delle articolazioni interapofisarie. Cono midollare esente da lesioni a focolaio, in L1. Quest'ultima parte non mi è molto chiara, cosa significa? che mi consiglia di fare?

Risposta del 19 gennaio 2008
Risposta a cura di:
Dott. ENRICO SARTORI
Gent. lettrice,
i segni degenerativi sono alterazioni di tipo usurativo della porzione posteriore delle vertebre ( postura errata ?
sovrappeso ? ). Il problema piu' rilevante e' l'ernia. Utile visita ortopedica.
Cordiali saluti
Dott. Enrico Sartori
Medico Ospedaliero
Specialista in Chirurgia d’urgenza
Specialista in Ortopedia e traumatologia
FERRARA (FE)