Ritardo del ciclo mestruale
17 febbraio 2013
Tags:
13 febbraio 2013
Buongiorno, sono una donna di 32 anni, scrivo perchè ho un ritardo del ciclo mestruale di 4 giorni, sono molto preoccupata, non di una gravidanza (la quale è impossibile ), ma di avere qualcosa di grave che mi ha bloccato il ciclo, circa 3 mesi fa ho fatto una visita dal mio ginecologo con eco transvaginale e pap-test ed è tutto ok, cosa potrebbe essere questa mancanza del ciclo? e se una persona avesse un tumore da qualche parte, potrebbe esserne la causa? grazie

Risposta del 17 febbraio 2013
Risposta a cura di:
Dott.ssa ERMENEGILDA BELLUCCI SESSA
Gentile Signora, almeno un'anomalia del ciclo nella vita di una donna è assolutamente normale, a maggior ragione alla luce del fatto che il controllo ginecologico è recente. Le direi di stare tranquilla e non preoccuparsi. Mi premetta una domanda: perché pensa a qualcosa di grave? Saluti
E. Bellucci Sessa
Dott. Ssa Ermenegilda Bellucci Sessa
Medicina Territoriale
Specialista in Ginecologia e ostetricia
Napoli (NA)