Rm cervello e tronco encefalico senza contrasto
17 gennaio 2013
Tags:
11 gennaio 2013
Chiedo il significato: "Sono presenti nelle immagini a TR lungo a carico della sostanza bianca dei centri semiovali bilateralmente alcune granulazioni iperintense come da focolai di gliosi"
Quali rischi corro (se ne corro)? Consigliabile visita da specialista?
Grazie per l'aiuto che vorrete darmi. Cordialità. Valeria

Risposta del 17 gennaio 2013
Risposta a cura di:
Dott. VINCENZO ROLLO
le immagini TR sono terminologie che indicano una modalità di esecuzione e visualizzazione della RM; la gliosi è come una specie di cicatrice, cioè un segno di riarazione di una danno circolatorio a carico del sistema nervoso, quindi nulla di acuto. Lo specialista di riferimento è il neurologo per valutare anche clinicamente come vanno le cose. Cordialità
Dott. Vincenzo Rollo
Specialista convenzionato
Specialista attività privata
Specialista in Medicina alternativa (omeopatia, agopuntura. . . )
Specialista in Medicina fisica e riabilitazione
LECCE (LE)