Rm cervicale e spalla dx
02 gennaio 2012
Tags:
19 dicembre 2011
Da qualche settimana ho un dolore alla cervicale e alla spalla dx prende tutto il braccio fino al pollice che avverto come addormentato, particolarmente quando mi metto a letto, mi è impossibile stare su uno dei due fianchi, riesco appena a stare supino.
Attualmente assumo: Dicloreum 75 mg associato a tricorin 1000 per via intramuscolare, e supposte indoxen 50 mg.
Il dolore che avvertivo si è attenuato, ma il mio problema è che non riesco a sottopormi all’esame di RM perchè nell’assumere la posizione orizzontale i dolori al collo e alla spalla sono lancinanti.
Domanda:
Sarebbe possibile effettuare la Rm in altra posizione?
In alternativa sarebbe possibile effettuare altro esame con lo stesso esito?
Ringrazio anticipatamente, distinti saluti

Risposta del 25 dicembre 2011
Risposta a cura di:
Dott.ssa ANGELA MARIA LAFACE
salve, la posizione dell'esame è quella che si assume abitualmente, in posizione supina, quindi in questa fase per lei sarà difficile effettuarla. Continui la terapia per uscire da questa fase acuta che dai sintomi che riferisce sembra essere legata ad una sofferenza cervicale e appena possibile esegua le indagini diagnostiche, sotto la guida di uno specialista
Dott. Ssa ANGELA LAFACE
Specialista convenzionato
Specialista in Fisiatria
Specialista in Malattie apparato respiratorio
Reggio di Calabria (RC)
Risposta del 02 gennaio 2012
Dott. PASQUALE PRISCO
Chieda al suo medico di base se ritiene opportuno farle praticare una radiografia in ortostatismo del collo e delle spalle (rachide cervicale nelle due proiezioni ortogonali e cingolo scapolare bilaterale). Inoltre un esame del torace nelle due proiezioni.
La saluto
Dott. Pasquale Prisco
Specialista in Ortopedia e traumatologia
Torre Annunziata (NA)