Rm colonna lombo-sacrale
16 aprile 2008
Tags:
13 aprile 2008
egregio dott. , mia madre ha eseguito questo esame perchè da 5 settimane non riesce a stare piu' in piedi. Le scrivo il responso dell'esame: il controllo odierno è stato effettuato con sequenze SE, TSE ed FFE, con scansioni assiali e sagittali. Il tratto lombare del rachide presenta un tendenziale inversione della curvatura fisiologica, sostenuta da fattori di tipo antalgico. Ad L5-S1 è presente un prolasso erniario a prevalente proiezione paramediana dx;esso oblitera focalmente la corrispondente guaina radicolare e gli adiacenti piani epidurali, peraltro non determina apprezzabili effetti di compressione sul sacco tecale. il disco relativo è disitratato;processi di riduzione del contenuto idrico e di piu' limitato "bulging"interessano anche il disco soprastante. Le limitanti articolari affrontate mostrano iniziali modificazioni di segnale di tipo osteocondrosico. Sono ancora da segnalare gli esiti del progresso intervento(con persistenza di una modesta quota di materiale fibro-cicatriziale residuo)e generiche manifestazioni degenerative aspecifiche. Risultano infine normalil'ampiezza del canale spinale e le delineazione del cono midollare. SICURO DELLA VS RISPOSTA E DI UN CONSIGLIO. . . . PORGO DISTINTI SALUTI

Risposta del 16 aprile 2008
Risposta a cura di:
Dott. STEFANO BORDIGA
Gentile paziente, i sintomi da lei elencati (non riesce a stare in piedi) non permettono di formulare una diagnosi. Dalla risonanza magnetica nucleare si evince un precedente intervento chirugico per ernia discale, che però ha lasciato una fibrosi che potrebbe essere responsabilie di una sintomatologia dolorosa. Al tempo stesso la presenza di una nuova ernia discale aggrava il problema tanto che le consiglio di eseguire un esame elettromiografico degli artri inferiori e poi una attenta visita ortopedica o neurochirurgica che potrebbe farla orientare per un nuovo intervento chirugico. Saluti. Dott. Stefano Bordiga
Prof. Stefano Bordiga
Casa di cura convenzionata
AREZZO (AR)