Rm ginocchio dx (senza contrasto)
12 febbraio 2010
Tags:
08 febbraio 2010
Referto: Esiti di frattura del margine posteriore del piatto tibiale esterno. Esiti di lesione del legamento collaterale laterale. Regolari le restanti strutture meniscalie legamentose. La rotula presenta un modesto atteggiamento in iperpressione esterna. Scarsa quantita' di versamento a livello del recesso superoesterno. Mi potrebbe dire cosa significa? la ringrazio

Risposta del 12 febbraio 2010
Risposta a cura di:
Dott. TIZIANO GASTALDI
relativamente alla frattura non penso ci sia molto da dire, viceversa si è anche rotto o lesionato un legamento collaterale, esterno del ginocchio per cui potrebbe avere una instabilità latero mediale del ginocchio facendo determinate manovre semeiologiche e ha la sua rotula che é tirata verso l'esterno quando scorre. L'esame andrebbe compendiato con una radiografia assiale della rotula con ginocchio flesso a 30-60-90 gradi in comparativa e anche una radiografia normale delle due ginocchia sempre in comparativa sotto carico ovvero in piedi per vedere se ha le ginocchia storte. . . . valghe o vare. . . [ a x o a () ]. Non essendoci tanto versamento "acqua " nel ginocchio, la situazione dovrebbe essere abbastanza stabilizzata, ma in questo caso penso che sia più indicata una banale radiografia a parte che non ci sono indicazioni relativamente ai legamenti crociati e ai menischi e allo stato delle cartilagini articolari, dati che dovrebbero essere presenti nel referto della RMN.
Dott. Tiziano Gastaldi
Medicina generale convenz.
Specialista attività privata
Ricercatore
Specialista in Reumatologia
Novi Ligure (AL)