Rmn del cervello e del tronco encefalico senza o con contrasto rmn ipo
13 novembre 2008
Tags:
08 novembre 2008
Dall'esame RMN del cervello e del tronco encefalico senza e con contrasto RMN ipofisi con mdc è risultato tra l'latro, quanto segue, che significa cio? "all'esame odierno non è più presente l'iperintensità spontanea nella sequenza T1 basale espressione di fenomeni emorragici o aumento proteico della componente intralesionale, mentre si apprezza un'areola di necrosi" La signora ha un adenoma ipofisario

Risposta del 13 novembre 2008
Risposta a cura di:
Prof. PIETRO FRANCHINI
La necrosi è la normale evoluzione del processo precdentemente descritto.
Prof. Pietro Franchini
Medico Ospedaliero
Specialista in Medicina del lavoro
Specialista in Oncologia
Specialista in Radiodiagnostica