Rottura muscolare
21 gennaio 2012
Tags:
13 gennaio 2012
Salve dottore, da diverso tempo soffro di rotture muscolari. Dopo diversi esami, ecografie, risonznae e ricoveri ancora nessuno è riuscito a capire il mio problema: mi vengono forti crampi ai muscoli delle gambe, sempre in progressione, sino a quando non si spaccano i muscoli causando la fuoriuscita di sangue con dolori da impazzire. Può aiutarmi in tal senso?

Risposta del 19 gennaio 2012
Risposta a cura di:
Dott. PASQUALE PRISCO
Gentile paziente,
considero in genere poco etico, ma sopratutto poco utile sparare diagnosi da lontano.
Avrei bisogno di porle alcune domande e, se le è possibile scrivere di nuovo, lo farò.
Vista comunque la sofferenza che le provoca tale patologia mi permetto di suggerirle di chiedere al suo medico di base se sono state fatte ricerche riguardo alla
"tetania paratiroidea ed in senso lato alla tetania da ipocalcemia".
Infatti il contenuto di calcio nel sangue è regolato da vari fattori, che mantengono normale la quantità.
Quando il calcio contenuto nel sangue diminuisce molto, (detto in termini comprensibili), provoca spasmi muscolari paragonabili a quelli del Tetano, per cui i parla di "tetania ipocalcemica.
Chieda quindi al medico di base di informarla su queste possibilità e di ricontrollare gli accertamenti già eseguiti.
spero di risentirla
Auguri
Dott. Pasquale Prisco
Specialista in Ortopedia e traumatologia
Torre Annunziata (NA)
Risposta del 21 gennaio 2012
Dott.ssa ANGELA MARIA LAFACE
Salve, non posso risponderle in maniera esauriente e in quanto non mi riferisce il tipo di esami di laboratorio che ha effettuato durante i ricoveri. Per dire qualcosa di più dovrei visitarla e valutare la sua postura, le sue abitudini alimentari e sportive. . . Ed avere un quadro più completo della sua situazione.
Mi riscriva se vuole
Un saluto
Dott. Ssa ANGELA MARIA LAFACE
Specialista convenzionato
Specialista in Fisiatria
Specialista in Malattie apparato respiratorio
Reggio di Calabria (RC)