Rx anca dx
13 aprile 2024
Rx anca dx
Tags:
12 aprile 2024
Rx anca dx
Ho dolore all'anca destra e ho fatto i RX. Ho ricevuto la risposta dove c’è scritto MODESTI SEGNI DI ARTROSI DELLE ANCHE CON RIDUZIONE D’ampiezza delle rime articolari. Note artrosiche delle sacro-iliache. Discreto trofismo osseo. Grazie se mi rispondete, buona giornata

Risposta del 13 aprile 2024
Risposta a cura di:
Prof. MAURO GRANATA
Per quanto sia possibile giudicare in questo contesto virtuale sembra trattarsi di una condizione di osteoartrosi multidistrettuale. Proceda quindi con una visita specialistica reumatologica per la opportuna strategia terapeutica farmacologica e riabilitativa. Cordiali saluti.