Rx bacino
03 aprile 2010
Rx bacino
Tags:
29 marzo 2010
Rx bacino
salve, sono una donna di48 anni, ho fatto rx al bacino ed è stato riscontrato un modesto quadro di coxoartrosi bilaterale con sclerosi dei tetti acetabolari. Gentilmente vorrei sapere cosa significa e cosa posso fare. Grazie mille

Risposta del 03 aprile 2010
Risposta a cura di:
Dott. VINCENZO IACONIS
Significa semplicemente quello che e' scritto e cioe' che Lei ha una iniziale Artrosi a livello delle anche.
Cosa bisogna fare: ridurre il peso aiuta, qualche antidolorifico al bisogno, se e' possibile prenderli.
Medico Ospedaliero
Specialista in Radiodiagnostica
Specialista in Radioterapia
Terni (TR)