Rx colonna lombosacrale- coccigea e rx bacino e anca dx e sx
29 ottobre 2024
Tags:
28 ottobre 2024
Salve Dottori, Da un rx iniziale, perché ho dolori in basso alla schiena che si irradiano all’ anca e persino all’ inguine, è uscito questo: *Esame eseguito in tecnica digitale con riduzione della dose assorbita: Alterazioni morfostrutturali modeste a carico dei metameri esaminati da note spondiloartrosiche del tipo osteontosico. Spazi intersomatici di ampiezza conservata. Rx Bacino e Anca dx e sx: *Esame eseguito in tecnica digitale con riduzione della dose assorbita: A sinistra, formazione oblunga, con aspetto pluri concamerato, a margini sclerotici si apprezza a livello del collo femorale. Opportuna la TC. Iniziali alterazioni coxartrosiche. Interlinee articolari di ampiezza conservata. Dovrei preoccuparmi o approfondire la cosa, con quali altri esami diagnostici (la risonanza magnetica non posso eseguirla) ?

Risposta del 29 ottobre 2024
Risposta a cura di:
Dott. PASQUALE PRISCO
il collega consiglia una TAC Perchè cambiare? Controlli presso il suo medico di base se vi è presenza di una ernia inguinale saluti