Rx torace
09 giugno 2020
Rx torace
Tags:
04 giugno 2020
Rx torace
Salve, ragazzo di 40 anni, 80 kg. vita un po' frenetica, lavoro, due bimbi piccoli e moglie. . . Ho avuto una perimiocardite un anno fa e da rx torace non risultava nulla di importante. A seguito di una visita fatta una settimana fa' perche' avevo il fiato corto, la mia dottoressa mi ha fatto fare un rx torace e la risposta e' stata questa: Accentuazione della trama peribrincovasale in assenza di distinte lesioni focali in atto, con rinforzo ilare e lieve sovraelevazione dell'emitorace di dx. OC nei limiti. Cosa significa?

Risposta del 09 giugno 2020
Risposta a cura di:
Dott.ssa STEFANIA GIUFFRIDA
Salve,
Quello che le hanno dato è un referto negativo ossia nella norma.
Nel caso la sua dottoressa sospetti clinicamente una esacerbazione di miocardite o altro, ulteriori approfondimenti con esami del sangue o ecocardio potrebbero esserle prescritti.
Distinti saluti
Dott. Ssa Stefania Giuffrida
Medico Ospedaliero
Specialista in Radiodiagnostica
San Gregorio di Catania (CT)