Sangue nel catarro
02 ottobre 2007
Tags:
29 settembre 2007
Buonasera, ho 24 anni e ho avuto degli episodi in cui nel catarro era presente una striscia di sangue. . Ho fatto una rx al torace ed i polmoni sono a posto. Siccome mi capita solo qualche volta, e quando succede ho anche le narici " sporche" di sangue, puo' essere che sia il sangue del naso che va in gola e che quindi poi ritrovo nel catarro? Ringrazio anticipatamente Simona

Risposta del 02 ottobre 2007
Risposta a cura di:
Dott. GIANPAOLO CARIGNANO
l'episodio dichiarato, vista l'eta, l'assenza di altra sintomatologia dichiarata, la negativita' dell' accertamento radiologico del torace, associato alla presenza di residuoi ematici a livello delle coane nasali, rende probabile la causa dellapersita ematica a livello delle alte vie respiratorie. Si consiglia la valutazione dello specialista otorino laringoiatra per la ricerca di lesioni causali nel livello di competenza ( varici ?).
In assenza di elementi chiari causali di natura otorinolaringoiatrica, in caso di recidiva di emissioni ematiche, sarebbe invece opportuno procedere ad ulteriori valutazioni diagnostiche in ambito pneumologico mediante esecuzione di una fibroscopia diagnostica. Cordiali saluti.
Dott. Gianpaolo Carignano
Medicina generale convenz.
Specialista attività privata
Specialista in Malattie apparato respiratorio