Schisi posteriore l5
18 aprile 2014
Tags:
25 marzo 2014
buongiorno, abbiamo da poco scoperto tramite radiografia che nostro soffre di questa condizione. le conseguenze più gravi sono un discreto ritardo cognitivo e Incontinenza urinaria. mi sapete indicare un centro specializzato per un consulto?
grazie

Risposta del 18 aprile 2014
Risposta a cura di:
Dott. DANIELE PROSETTI
Nella maggior parte dei casi la schisi di L5 non ha alcun significato clinico. Ritardo cognitivo ed Incontinenza urinaria, quando presenti, non sono conseguenza, ma problemi associati, nell'ambito di una sindrome complessa della quale la schisi è solo uno dei sintomi.
Potete consultare un pediatra.
Dott. Daniele Prosetti
Medico Ospedaliero
Specialista in Radiodiagnostica
Livorno (LI)