Sciatica e protusioni
17 ottobre 2018
Tags:
06 ottobre 2018
Ho la sciatica da diversi anni che va e viene, ho fatto la risonanza a tutta la colonna vertebrale, mi fa male anche la schiena, ho delle protusioni, un bulging, la scoliosi sinistra convessa e la rettificazione. Il problema che a volte non cammino bene e la gamba sinistra si irrigidisce e zoppico poi prendo il cortisone e mi passa. I dottori che ho consultato dicono che non sono da operare e quindi io non so più che fare. . .

Risposta del 17 ottobre 2018
Risposta a cura di:
Dott. ALDO SINIGAGLIA
Vista la cronicità dei sintomi e le problematiche descritte completerei l'indagine con delle radiografie specifiche al fine di giungere ad una diagnosi precisa ed identificare la radice nervosa responsabile dei disturbi ed eventualmente procedere con delle infiltrazioni mirate e protocollo riabilitativo.
Resto a disposizione
ALDO SINIGAGLIA