Sclerosi del trochite
01 marzo 2006
Tags:
26 febbraio 2006
Gentile dottore, ho fatto una radiografia alla spalla perchè da un pò di tempo ho dei fastidiosi dolori in fase di articolazione. Le leggo il referto: "non lesioni ossee focali, lieve sclerosi del trochite su base entesopatica". Cosa ne pensa? Saprebbe indicarmi la terapia più opportuna? Grazie

Risposta del 01 marzo 2006
Risposta a cura di:
Dott. CLAUDIO GUERRA
il quadro clinco deporrebbe per una forma di entesopatia inserzionale (processo infiammatorio a carico del tendine nel punto in cui questo si inserisce sull'osso), prima qualsiasi terapia riterrei opportuno comunque consigliare l'esecuzione di una ecografia o di una risonanza magnetica per valutare la situazione dei tendini della cuffia dei rotatori che spesso possono presentare delle aree di lesione;
Una volta esclusa tale opportunità potrebbe essere indicato un ciclio delle vaire terpaie fisiche e riabilatitive;
oggi i migliori risultati sembrano essere determinati dalle ONDE d'URTO
Dott. Claudio Guerra
Medico Ospedaliero
Specialista in Ortopedia e traumatologia
VERONA (VR)
Dott. GIUSEPPE INTERNULLO
Potrebbe avere una Tendinite della cuffia dei rotatori.
Provi a fare della ginnastica per le spalle, terapie mediche ed eventualmente le consiglio a casa da usare e fare un ciclo di EPIX da fare x 1 ora per tre volte al di x 21gg. . può prendere in affittto questo mezzo fisioterapico telefonando a Bo al 880710124, le consegnaranno a casa l'apparecchio e lo provi, forse trarrà vantaggi.
g. Internullo
Dott. Giuseppe Internullo
Specialista attività privata
CALTAGIRONE (CT)