Sclerosi del tronchite
15 maggio 2013
Tags:
14 maggio 2013
Gentile dottore da tempo soffro di dolori alle braccia e talvolta alle spalle che, nelle fasi più acute, limitano notevolmente i miei movimenti. Ho effettuato un rx e il referto dice: " sclerosi del tronchite con aree di osteorarefazione subcondriali evidenti particolarmente a sn come da segni di tendinopatia inserzionale. Rapporti acromionclaveari nella norma" ;. Chiedo cortesemente spiegazioni sulla natura del problema e su come si può risolvere. Grazie

Risposta del 15 maggio 2013
Risposta a cura di:
Dott. ALBERTO SICLARI
La sindrome da conflitto è una patologia che colpisce la spalla ed è molto frequente. Essa è dovuta all’attrito della cuffia dei rotatori e della borsa sotto-acromiale contro il tetto coraco-acromiale. La sintomatologia è caratterizzata da dolore, perdita di movimento e debolezza. Diverse sono le cause che la provocano questa patologia: Artrosi dell’articolazione acromio-claveare, calcificazione del legamento coraco-acromiale, anomalie strutturali dell’acromion e disequilibrio muscolare. Nella maggior parte dei casi il trattamento conservativo è sufficiente per risolvere il problema, esso consiste in trattamento farmacologico (farmaci anti-infiammatori ), impacchi di ghiaccio, riposo e soprattutto trattamento fisioterapico che si basa sulla terapia manuale ed il recupero del controllo e della forza muscolare.
Solo in alcuni casi i pazienti refrattari al trattamento conservativo necessitano di un trattamento infiltrativo con composti cortisonici e, ancor meno, a interventi chirurgici.
Il fisioterapista attraverso l’esame clinico è in grado di riconoscere l’alterata biomeccanica e quindi impostare l’adeguato trattamento riabilitativo.
Dott. Alberto Siclari
Specialista attività privata
Specialista in Chirurgia apparato digerente
Specialista in Medicina del lavoro
Piacenza (PC)