Scoliosi dorsale bassa e lombare destroconvessa
05 marzo 2012
Tags:
28 febbraio 2012
Buongiorno, ha mio figlio dall'esame RX:CV orto, hanno riscontrato: Scoliosi dorsale bassa e lombare destroconvessa. Il bacino e' ruotato in senso antiorario. Lieve accentuazione della lordosi lombare. cosa devo fare? Grazie

Risposta del 05 marzo 2012
Risposta a cura di:
Dott. FABIO LAZZARO
il trattamento della scoliosi adolescenziale varia in base alla gravità della curva scoliotica stessa. per modeste deviazioni angolari può essere sufficiente un programma di ginnastica riabilitativo, mentre per deformità più gravi si utilizzano corsetti esterni o, talvolta, apparecchi gessati. Le consiglio di rivolgersi ad un centro specializzato in scoliosi/patologia vertebrale per la valutazione clinica e le opportune indicazioni di trattamento, qualora la situazione lo richieda.
Un cordiale saluto
Dott. Fabio Lazzaro
Medico Ospedaliero
Specialista in Ortopedia e traumatologia
Milano (MI)
Dott. PASQUALE PRISCO
10 anni o 20 anni? Potrebbe specificarmi l'età?
Dott. Pasquale Prisco
Torre Annunziata (NA)