Sindrome nefrosica
04 aprile 2012
Tags:
22 marzo 2012
Mia figlia(7 anni) da 8 mesi assume deltacortene ma ha continue ricadute. Il dottore ritiene necessario l'uso della ciclosporina. Non ha mai fatto Biopsia e neanche ecografia. Cosa mi consigliate?

Risposta del 04 aprile 2012
Risposta a cura di:
Dott. ALESSANDRO NATICCHIA
Non si possono dare consigli terapeutici su un caso che non si conosce, non essendo per di più nefrologo pediatra ma per adulti. Premesso questo, le dico che solitamente non si fa la biopsia renale nei bambini salvo casi rari. Mi sembra strano che non abbiano mai effettuato uno studio ecografico dell'apparato urinario essendo un'esame non invasivo e ripetibile.
Il consiglio finale è quello di seguire le indiacazioni dei curanti. Il rapporto medico paziente è un rapporto di fiducia e nessun medico consiglia ciò che non ritiene più idoneo.
E' comunque libera di sentire altri pareri e se lo dovesse fare si rivolga ad un centro di nefrologia pediatrica.
Cordiali saluti
Dott. alessandro naticchia
Casa di cura convenzionata
Specialista convenzionato
Specialista attività privata
Specialista in Nefrologia
Roma (RM)