Steatosi e sindrome metabolica da psicofarmaci
17 marzo 2016
Tags:
12 marzo 2016
38 anni. Premetto che da sempre, tutti gli anni, controllo ferritina e transaminasi, che sono sempre state nella norma. A partire dal giugno 2015, a seguito di forte terapia antidepressiva, ingrasso di 15 chili (BMI= 30). Ferritina e GPT aumentano (fino a 760 l'una, fino a 60 l'altra). All'eco epat. risulta steatosi. Sideremia e transferrina nella norma. L'epatologo mi diagnostica una sindrome metabolica (iperferritinemia giudicata effetto dello stato infiammatorio connesso). Da gennaio comincio a perdere peso. In un mese circa 8 chili (dai 101 iniziali). Dopo un mese di dieta ipocalorica, ripeto le analisi e, con mia sorpresa, le GPT anziché diminuire sono arrivate a 90. GOT, Gamma-Gt e fosfatasi alc. nella norma. Perchè nonostante la parziale perdita di peso le GPT dopo un mese sono ancora aumentate? Sono molto spaventato. Speravo in un almeno minimo miglioramento. L'epatologo dice che non c'è nulla di preoccupante. Ma la steatosi non dovrebbe essersi ridotta con la parziale perdita di peso? Grazie.

Risposta del 17 marzo 2016
Risposta a cura di:
Prof. ALBERTO TITTOBELLO
Sono d'accordo con l'epatologo. Non si deve preoccupare per queste minime oscillazioni della GPT. Il suo fegato è ancora un po'sofferente per la steatosi, che non è così facile da eliminare. Il miglioramento verrà, ma occorre del tempo.
Prof. Alberto Tittobello
Casa di cura privata
Specialista attività privata
Universitario
Specialista in Gastroenterologia
Specialista in Cardiologia
Milano (MI)