Steatosi epatica di grado severo
15 maggio 2013
Tags:
03 maggio 2013
buonasera, dopo aver fatto una ecografia addominale il referto segnala un fegato di normali dimensioni ad ecostruttura intensamente iperecogena e steatosi epatica di grado severo. avevo fatto l'ecografia perché avevo dolori al basso ventre ed un ulteriore colonscopia ha evidenziato alcuni diverticoli al sigma.
volevo soltanto sapere se mi devo preoccupare perché non avevo nessun sintomo al fegato, una considerazione che posso fare e che sono aumentato di peso (11kg) perché da otto mesi ho smesso di fumare, e prima bevevo giornalmente almeno 2 birre al giorno grazie per un eventuale risposta.

Risposta del 15 maggio 2013
Risposta a cura di:
Dott. MARCO LEONI
La steatosi non è piu'considerata una patologia innocua come molti anni fa, ma avendo smesso di bere puo'sicuramente regredire. In quanto ai chili presi si possono eliminare, i danni da fumo no. Ha fatto quindi benissimo. Sicuramente dovrà seguire una dieta piu'oculata, evitando grassi e formaggi stagionati. In genere non porta sintomi, fino a che non diventa steatoepatite, quindi è abbastanza usuale
Dott. marco leoni
Medico Ospedaliero
Specialista in Nefrologia
Albano Laziale (RM)