Strano dolore forse di postura
09 dicembre 2005
Tags:
04 dicembre 2005
Sono una ragazza di 21 anni, e stanotte ed altre volte che ho dormito con il mio ragazzo, e perciò non nel mio letto, di un dolore nell steno, non so se di natura ossea o muscolare. Ultimamente tra l'altro ho fatto tutta una serie di accertamenti perché ho subito una tonsilectomia e il mio elettrocardiogramma è perfetto, così come l'ecografia mammaria. Ora mi chiedo, poiché spesso sento il dorsale un pò "tirato", come posso risolvere questo problema?Quali accertamenti? Stanotte il dolore era molto forte tant'è che mi son svegliata. Può essere solo un banalissimo errore di postura, perché probabilmente la posizione su un fianco mi chiudeva troppo la cassa toracica?Grazie molte ps mia madre insiste con i dolori intercostali, ma la cosa non mi convince!

Risposta del 07 dicembre 2005
Risposta a cura di:
Dott. GIULIO PASTORE
Un problema posturale, difficilmente si presenta solamente con la sintomatologia da lei descritta; tuttavia potrebbe trattarsi di un problema di postura mandibolare e/o linguale da indagare con gli opportuni mezzi (esame Kinesiografico ed elettromiografico) nelle opportune sedi per valutare se vi sia un effettivo interessamento dell'articolazione temporo-mandibolare
Dott. Giulio Pastore
Specialista attività privata
Odontoiatra
Specialista in Medicina legale
COLLEFERRO (RM)
Risposta del 09 dicembre 2005
Dott. ALBERTO MOSCHINI
Io controllerei, oltre alla postura anche la possibilità di una artrite reattiva da streptococco beta emolitico o altri agenti batterici e virali, d'altronde la tonsillectomia non risolve il problema, ma anzi lo sposta, verso le articolazioni. Saluti Alberto Moschini
Dott. Alberto Moschini
CARRARA (MS)