Strappo muscolare polpaccio sx
20 giugno 2011
Tags:
15 giugno 2011
L'esame ecografico è stato condotto per valutazione della regione post della gamba sx.
Nel contesto del 3* prossimale del gemello mediale sx, si apprezza un'area grossolanamente disomogenea, in cui il disegno del muscolo è discontinuato. L'area appare a prevalente contenuto anecogeno, con tralci di materiale iperecogeno privo di cono d''ombra al suo interno. L'area misura mm 31, 5 x 21. 3.
Si associa diffusa imbibizione dei tessuti molli sottocutanei, che si estende alla regione retromalleolare mediale. Il quadro grafico è compatibile con lesione di 2* grado da scoppio (da trauma diretto), con cospicua raccolta intramuscolare, parzialmente organizzata. Utile monitoraggio nel tempo. Tutto questo giocando a calcio, vorrei sapere x recuperare cosa devo fare, se mi conviene un massaggiatore e x quanto tempo devo stare a riposo senza sport. Grazie mille.

Risposta del 20 giugno 2011
Risposta a cura di:
Dott. FRANCESCO FORTE
Egr signore si affidi ad un fisiatra e non ad un "massaggiatore", il quale le prescriverà le giuste cure fisioterapiche e mediche (tecar, ultrasuoni, ecc. )
Una lesione muscolare di II° grado è una lesione importante che va monitorata nel tempo anche ecograficamente, sicuramente dovrà mettere in conto almeno 1 mese s. C.
cordialmente
Dott. francesco forte
Casa di cura convenzionata
Specialista attività privata
Specialista in Medicina fisica e riabilitazione
Salerno (SA)