T a c torace
13 novembre 2008
T a c torace
Tags:
03 novembre 2008
T a c torace
Mio padre è un ex fumatore, ha fatto la tac é statea rilevata una micronodulazione mantellare di 4mm. Mi devo preoccupare che si tratti di qualcosa di serio?

Risposta del 13 novembre 2008
Risposta a cura di:
Prof. PIETRO FRANCHINI
Rifaccia una TC fra tre mesi e se la nodulazione fosse aumentata volumetricamente, consulti uno pneumologo-oncologo.
Prof. Pietro Franchini
Medico Ospedaliero
Specialista in Medicina del lavoro
Specialista in Oncologia
Specialista in Radiodiagnostica