Tac
19 febbraio 2007
Tac
Tags:
16 febbraio 2007
Tac
Gentili Dott. Ri cortesemente potete aiutarmi a capire l'esito della mia TAC?Sono in ansia. Grazie mille per il Vostro aiuto. Moderato inspessimento dell'intersezio polmonare, con aspetto finemente reticolo nodulare, e delle pareti bronchiali. Non addensamenti parenchimali a focolaio in atto. Non versamento pleuro-pericardico. In sede apicale d'amdo i lati sono visibili tralci associati a piccole bolle enfisematose sottilmente cercinate. Regolare il calibro e la canalizzazione della trachea e delle principali diramazioni bronchiali. Non segni di air trapping in espiro. Linfonodi subcentimetrici in sede mediastanica. Non alterazioni di rilievo a carico dei visceri addominali rappresentati sulle scansioni TC al passaggio toraco addominale. Sono un fumatore e sono abbastanza preoccupato. Grazie mille.

Risposta del 19 febbraio 2007
Risposta a cura di:
Dott. EUGENIO VITACCA
Potrebbe trattarsi di una Bronchite cronica enfisematosa correlata al fumo. Consiglio di far valutare la TAC ad uno specialista e in ogni caso di cercare di smettere di fumare.
Dott. Eugenio Vitacca
Medico Ospedaliero
Specialista attività privata
Specialista in Malattie apparato respiratorio
BRESCIA (BS)