Tac cranio
29 maggio 2007
Tac cranio
Tags:
24 maggio 2007
Tac cranio
BUONGIORNO, MIO PADRE HA ESEGUITO LA TAC AL CRANIO E IL RISULTATO E' STATO IL SEGUENTE: NON EVIDENTI ALTERAZIONI TOMODENSITOMETRICHE A CARICO DEL PARENCHINA CELEBRALE!LIEVE AMPIAMENTO DEI VENTRICOLI, DEI SOLCHI E DELLE CISTERNE! CHE VUOL DIRE? E' STATO SOTTOPOSTO A QUESTA TAC IN SEGUITO A CONTROLLI GIA' EFFETTUATI DOVE HA UN CALCINOMA PROSTATICO E IL CRANIO ERA L'UNICA PARTE DEL CORPO NON CONTROLLATA! GRAZIE

Risposta del 29 maggio 2007
Risposta a cura di:
Dott. PAOLO PIOVANELLO
l'esame è stato fatto per vedere se c'erano matastasi al cervello. SI tratta di una risposta nella norma per l'età, e non si evidenziano metastasi
Dott. Paolo Piovanello
Medico Ospedaliero
Specialista in Chirurgia generale