Tac e dolori di stomaco
03 marzo 2005
Tags:
26 febbraio 2005
Buonasera. volevo sapere se la tac dell'addome sup e inf vede eventuali tumori all'intestino e allo stomaco e cosa non può vedere. E' da tre anni che ho dolori di stomaco e da poco quando mi viene mal di stomaco mi si protraggono anche nella parte alta della schiena. Cosa può essere? che esami si possono fare? Premetto che ho delle petecchie nello stomaco e sto facendo una cura con Pariet, levonsulpiride e domperidone. Distinti saluti

Risposta del 03 marzo 2005
Risposta a cura di:
Prof. ALFREDO SAGGIORO
Vedo che è giovanissimo. . . le patologie tumorali dello stomaco son in enre degli ultra50enni.
La TAC è un esame che ha delle indicazioni precise, non è un oracolo e non è perfetta (va cioè fatta quando il medico ha un sospetto preciso e ritiene che questo esame possa aitarlo a chiarire le sue ipotesi). Presumo abbia già fatto una gastroscopia, visto quanto dice, spero abbia anche consultato uno specialista gastroenterologo. Si affidi e superi le sue paure! Cordialmente
Prof. Alfredo Saggioro
Medico Ospedaliero
Specialista in Gastroenterologia
Specialista in Medicina interna