Tac torace, micro nodulo polmone
17 ottobre 2018
Tags:
08 ottobre 2018
80 anni TAC torace fatta tre mesi fa esito micronodulo 4mm sede apicale DX ispessimento dell'interstizio polmonare con strie fibrotiche basali a DX nessuna tumefazione linfonodale e nessun versamento. . Ripetuta dopo tre mesi tutto uguale apparte reliquati fibrotici apicali bilaterali e aumento volume cavità cardiache. Volevo capire se ci si deve preoccupare per i polmoni.

Risposta del 17 ottobre 2018
Risposta a cura di:
Dott. MARINO DE ROSA
Buonasera i micronoduli polmonari sono un riscontro molto comune in corso di esami TC. Nella maggior parte dei casi sono espressione di vecchi fenomeni infiammatori. Se al controllo a 3 mesi il quadro è invariato sarei assolutamente tranquillo
Dott. Marino De Rosa
Medico Ospedaliero
Specialista in Malattie apparato respiratorio
Roma (RM)