Tendinopatia rotulea bilaterale
23 ottobre 2005
Tags:
21 ottobre 2005
Salve,
sono un ragazzo di 26 anni, gioco a tennis e a calcio, anzi giocavo, perchè da due anni a oggi soffro di tendinopatia rotulea bilaterale, almeno questo è il referto della risonanza magnetica.
Fatto stà che non riesco più a piegarmi sulle ginocchia come prima e dopo piccoli sforzi soffro per i due giorni successivi.
Nonostante numerose visite da fisiatra ed osteopati con sedute di fisioteratia (laser, tens, ultrasuoni e TECA ), nessuno è riuscito a trovare il motivo scatenante di tanto dolore, nè tantomeno, cosa assai più importante, è riuscito a suggerirmi una terapia adeguata.
Grazie dell'attenzione, porgo cordiali saluti

Risposta del 23 ottobre 2005
Risposta a cura di:
Dott. ROBERTO GORLA
Può essere utile eseguire esami: VES e PCR, nel sospetto di una forma infiammatoria. Soffre di Psoriasi o ha familiari con questa malattia? Consulti un reumatologo.
Dott. Roberto Gorla
Medico Ospedaliero
Specialista in Ematologia
Specialista in Medicina interna
Specialista in Reumatologia