Test anticancro polmonare
15 marzo 2005
Tags:
07 marzo 2005
vorrei avere maggiori info-dettagli riguardanti la tac spirate e il test sul sangie che permetterebbero l'individuazione precoce di tumori polmonari. In ultimo dove e come è possibile effettuarli? Ringrazio anticipatamente. Luciana Pellegreffi

Risposta del 15 marzo 2005
Risposta a cura di:
Dott. DANIELE POZZESSERE
La tecnica TC spirale a basso voltaggio per la diagnosi precoce di neoplasia del polmone è ancora in fase di studio e validazione.
Si rivolga al suo medico di famiglia, se lei è un soggetto ad alto rischio saprà sicuramente darle le giuste indicazioni
Dott. Daniele Pozzessere
Medico Ospedaliero
Specialista in Oncologia
PRATO (PO)