Tiroide
03 settembre 2004
Tiroide
Tags:
04 agosto 2004
Tiroide
Ho effettuato in luglio 2004, gli esami del sangue, hanno rilevato un valore del TSH uguale a 7, 8 (l'anno scorso era 7, 5) - quindi valore un po' alto. I valori del FT3 e FT4 sono nella norma. (l'anno scorso erano ai limiti SUPERIORI) Cosa consiglia di fare? un esame da uno specialista della Tiroide? Una ecografia? - oppure visto il valore non è preoccupante? Grazie molte Daniele

Risposta del 08 agosto 2004
Risposta a cura di:
Dott. DOMENICO FERDINANDO FILOMIA
Le consiglio un'ecografia e se possibile anche una scintigrafia.
Saluti.
Dott. Domenico Ferdinando Filomia
Medico Ospedaliero
CASTROVILLARI (CS)
Risposta del 03 settembre 2004
Dott. ROBERTO CESAREO
Il quadro descritto è quello di un ipotiroidismo subclinico. E' necessario effettuare un ecografia tiroidea e soprattutto un dosaggio degli anticorpi antitireoglobulina e antitireoperossidasi. In caso di elevazione dei suddetti anticorpi sarà necessario iniziare terapia sostitutiva con levotiroxina. Nel caso in cui i valori del TSH siano in successivi controlli superiori a 10 la terapia sarà comunque necessaria anche in caso di negatività del dosaggio anticorpale.
Utile tuttavia affidarsi alle cure di un endocrinologo di fiducia
Dott. Roberto Cesareo