Tosse continua secca da circa tre mesi
07 gennaio 2008
Tags:
04 gennaio 2008
come mai persiste una tosse continua-diurna e notturna- laringea non produttiva, lieve reflusso gastroesofogeo a una ragazza di 16 anni - considerando che tac broncoscopia- spirometria-gastroscopia-non evidenziano nulla? Potrebbe essere Aspergillosi?

Risposta del 07 gennaio 2008
Risposta a cura di:
Dott. DAVIDE PERTILE
Probabilmente non si tratta di Aspergillosi, in quanto si tratta di una infezione "opportunista" che in genere colpisce soggetti debilitati.
La Malattia da Reflusso Gastro-Esofageo può dare una sintomatologia respiratoria, con Tosse e raucedine, per l'infiammazione generata dal contatto del contenuto gastrico con la mucosa faringea e laringea. In questo caso tipicamente si ha un'esacerbazione della sintomatologia dopo i pasti, in particolare la sera. E' sufficiente adottare alcune norme igieniche (dieta, postura, astensione dal fumo, etc. ) ed assumere per un breve periodo una terapia con farmaci antiacidi e procinetici per risolvere questa condizione. Tali indicazioni possono essere utili anche in presenza di una gastroscopia completamente negativa.
Talora la Tosse può essere una reazione nervosa a particolari condizioni di stress psicologico. Tuttavia questa è una diagnosi per esclusione e come tale è da prendere in considerazione una volta valutate tutte le altre possibili cause.
Dott. Davide Pertile
Medico Ospedaliero
Universitario
GENOVA (GE)