Trauma ginocchio dx
19 aprile 2013
Tags:
18 aprile 2013
Salve. 20 giorni fa ho sbattuto il ginocchio dx (parte superiore) contro uno spigolo di legno (avevo il ginocchio piegato). Siccome il dolore aumentava giorno dopo giorno e anche la difficolta' a piegare completamente il ginocchio, il medico di famiglia mi ha mandato a fare una RM.
Dalla risonanza (effettuata esclusivamente con gamba tesa) non e' emerso fortunatamente nessun problema a carico di scheletro, cartilagine, menisco e legamenti, ma e' emerso il seguente:
la rotula e' in iperpressione esterna al grado di flessione di esecuzione dell'indagine.
Minima falda fluida in sede retrorotulea.
Dopo ca 2 o 4 giorni il dolore e' decisamente diminuito ma sento ancora una fitta quando piego completamente il ginocchio.
Quello risultante dalla RM e' un problema trascurabile e risolvibile da solo col tempo o e' necessario rivolgersi ad un ortopedico?
E' necessario effettuare delle fisioterapie?
Grazie.

Risposta del 19 aprile 2013
Risposta a cura di:
Dott. GIOVANNI PANARIELLO
Salve. Non vedo indicazione chirurgica, quindi mi rivolgerei al medico per un'adeguata terapia riabilitativa
Dott. Giovanni Panariello
Casa di cura convenzionata
Specialista attività privata
Specialista in Medicina fisica e riabilitazione
SOMMA VESUVIANA (NA)