Trauma muscolare
22 ottobre 2008
Tags:
18 ottobre 2008
salendo velocemente una scala sono inciamapato obbligandomi afare il doppio passo. Nella circostanza ho accusato un lancinante dolore al polpaccio sinistro. Al Pronto Soccorso dopo una ecografia mi é stato riscontrato una lesione bibrillare del gemello mediale con ampio ematoma. sono stato dimesso con una valva gessata per 15 giorni. E' stata una buona soluzione o si poteva fare solamente un bendaggio funzionale? Quale terapia mi consiglia per riprendere in breve tempo? Grazie

Risposta del 22 ottobre 2008
Risposta a cura di:
Dott. UMBERTO DONATI
Una lesione muscolare come quella che ha riportata equivale a una coltellata, solo che la cute è integra. Per guarire occorre mettere a riposo il muscolo e questo si ottiene solo con la valva, che per lesioni minori può interessare solo piede e gamba, ma in alcuni casi richiede una lunghezza maggiore, dalla coscia al piede con ginocchio flesso e piede flesso plantarmente. E' spesso consigliato l'uso di due bastoni per non caricare del tutto sull'arto interessato. Alla rimozione della valva lo specialista deciderà se sarà necessaria la fisioterapia
Cordiali saluti
Dott. Umberto Donati
Casa di cura convenzionata
Specialista attività privata
Specialista in Medicina alternativa (omeopatia, agopuntura. . . )
Specialista in Medicina legale
Specialista in Ortopedia e traumatologia
BOLOGNA (BO)