Tumore osseo
13 maggio 2007
Tumore osseo
Tags:
15 aprile 2007
Tumore osseo
Buongiorno gentili Dottori avrei bisogno di un Vostro aiuto. . . . . . Mio suocero ha 75 anni e gli e'stato diagnosticato un tumore alla prostata, che il quale si e' sviluppato a livello osseo. Oggi abbiamo ritirato i referti RX ma sinceramente non ci capiamo nulla. Potete gentilmente spiegarci il referto?E' un po lunghino ma spero abbiate pazienza di aiutarci. Grazie fin da subito. FEMORI: Gia' sopra segnalata la presenza di secondarismi al livello del terzo prossimale. Le localizzazioni sono molto meno evidenti a livello del terzo medio-distale del femore sia a destra che a sinistra Bilaterale con artrosi. BACINO: Bilaterale modesto con artrosi. Anche a livello del bacino e del terzo prossimale dei femori si riscontrano numerosissime localizzazioni secondarie a carattere prevalentemente osteo-addensante. COLONNA CERVICA-DORSO-LOMBOSA: Spondilosi con ostieofitosi marginale grossolana ed estesa. Spessa calcificazioni a nastro nell'apparato legamentoso para-vertebrale anteriore dorsale e lombare. Discopatia degenerativa in c5-c6 ed l5-s1. Megalia dei processi spinosi lombari con contatti neo-artrosici. Artrosi apofisaria. Secondarismi ubiquitari a prevalente carattere osteo-addensante, in tutti i metemeri vertebrali.

Risposta del 18 aprile 2007
Risposta a cura di:
Dott. GUIDO LODOVICO MONCALVI
purtroppo sono state evidenziate numerose metastasi tumorali in tutti i distreti esaminati
Dott. Guido Moncalvi
Medicina generale convenz.
Risposta del 13 maggio 2007
Dott. ANTONINO RESTUCCIA
Per avere maggior prontezza della diffusione ossea del tumore occore effettuare una scintigrafia ossea W. B. .
Se il vostro parente ha dolore osseo potrebbe essere percorribile a scopo antalgico la terapia radiometabolica(si effettua in Medicina Nucleare) delle metastasi ossee previa visita specialistica di possibile arruolamento.
Dott. Antonino Restuccia
Specialista attività privata
Specialista in Medicina nucleare
JOPPOLO (VV)