Valori tiroidi piu' nodulo titoideo
30 giugno 2009
Tags:
27 giugno 2009
Dopo aver fatto l'ecografia il giorno 19/6/2009 il risultato e' stato questo:tiroide notevolmente disomogenea ed aumentata in toto dimensioni, in prevalenza al lobo destro con diametri di almeno 6, 5 cm, nel contesto del lobo destro si apprezza una nodularita' disomogenea reperto riferito noto e gia' sede di agoaspirato ecoguidato con diagnosi di gozzo multinodulare, tale nodulo presenta diametri di almeno 4x4 cm ed e' localizzato nella porzione piu' profonda del lobo dx della tiroide, piu microcalc. Sparse +area ipo-anecogeno colloidale di 2 cm. Tsh 0, 05/ FT3 3, 1/FT4 11, 9. E' il caso che intervenga chirurgicamente visto che mi da problemi respiratori quando faccio certi movimenti e esteticamente si nota sempre di piu!grazie

Risposta del 30 giugno 2009
Risposta a cura di:
Dott. SANDRO FARAGONA
Lei ha un gozzo di dimensioni importanti, visto che denuncia difficoltà respiratorie, ci sono quindi le indicazioni ad un intervento chirurgico di tiroidectomia che prima o poi si dovrà fare, meglio prima. . .
Dott. Sandro Faragona
Medico Ospedaliero
Specialista in Chirurgia generale
Specialista in Odontoiatria