Versamento utero in gravidanza
08 dicembre 2010
Tags:
03 dicembre 2010
Salve, ho appenna scoperto di essere incinta (5 settimane +2 giorni). Ho fatto una ecografia e si vede il sacchetto nella giusta collocazione quindi non si dovrebbe trattare di gravidanza extrauterina però il ginecologo mi ha detto che ho un versamento nell'utero dovuto ad una infiammazione forse già presente al momento del concepimento. Non è possibile curare il versamento per via della gravidanza e secondo il mio ginecologo l'unica cosa da fare e aspettare cvhe si riassorba. Secondo lei questa condizione può danneggiare l'embrione o predisporre ad un aborto spontaneo? in quanto tempo può riassorbirsi un versamento? sono un pò preoccupata. Grazie per l'attenzione.

Risposta del 08 dicembre 2010
Risposta a cura di:
Dott. GIANLUCA PACCAGNELLA
Gentile Signora,
Bisogna capire cosa si intende per "versamento nell'utero". Intende dire una raccolta di sangue intorno alla camera gestazionale? Una raccolta liquida all'interno di una tuba? Un versamento liquido/ematico nel cavo del Douglas (dietro l'utero)?
Mi informi. . .
Dott. Gianluca Paccagnella
Medico Ospedaliero
Specialista in Ginecologia e ostetricia
Asolo (TV)