Aiuto
16 ottobre 2021
Aiuto
Tags:
11 ottobre 2021
Aiuto
Salve dottori, vi riassumo brevemente la mia situazione. Ho 22 anni e sono sportivo. Da Gennaio sono in controllo con un ematologa in quanto alcune analisi di laboratorio portavano valori di emoglobina e ematocrito un po' alti ma che comunque non superavano il limite massimo. Dopo svariati controlli, tutte le analisi del caso (comprese quelle biomolecolari per jak2, calreticulina tutte con esito negativo), visita cardiologica, visita pneumologica, diverse rx tutte con buon esito sono arrivato ad oggi. A Luglio feci le analisi e i valori erano normali (emoglobina a 16, 2 ed ematocrito a 44). Oggi ho ripetuto le analisi e i valori sono un po' più alti, nella fattispecie: emoglobina a 17, 2 ed ematocrito a 48. Da premettere però che ho iniziato ad allenarmi in palestra eseguendo anche molti sforzi (non assumo nulla e nè tantomeno prendo integratori). Secondo voi, questi risultati potrebbero essere influenzati dall'attività fisica? Grazie

Risposta del 16 ottobre 2021
Risposta a cura di:
Dott. ALESSANDRO MORETTINI
I valori non possono essere influenzati dall'attività fisica ma possono essere dovuti a disidratazione e quindi concentrazione delle cellule ematiche dovuta alla sudorazione da attività fisica. Conviene ripetere gli esami a distanza di 1-2 giorni dalla attività fisica e dopo adeguata idratazione
Dott. Alessandro Morettini
Medico Ospedaliero
Specialista in Medicina interna
Specialista in Gastroenterologia
Specialista in Nefrologia
Firenze (FI)